В связи с тем, что при подведении итогов конкурса на лучший проект по реорганизации парка Ч.Айтматова с установкой памятника Ч.Айтматову, не выявлено из представленных материалов, концептуально обоснованных работ по реорганизации парка и мест к установке памятника, по скульптурной части проектов отмечено отсутствие уникального – не повторяющегося где либо образа писателя, с отображением масштаба личности писателя.

Членами жюри принято единогласно, что цель конкурса не была достигнута.

Конкурс проводится повторно с 22.04.2019 по 24.06.2019 г.

Программа и условия открытого конкурса

на лучший проект по реорганизации парка Ч.Айтматова с установкой памятника Ч.Айтматову

 Общая часть

1.1. Открытый конкурс на лучшее проектное решение по реорганизации территории Парка им.Ч.Айтматова с решением места установки памятника Ч.Айтматову. Проводится ГУ «Бишкекглавархитектура» в соответствии с распоряжением мэрии г.Бишкек №48-р от 4.03.2019г.  «Об организации открытого конкурса»

1.2. Конкурс проводится в один этап. Вид конкурса – открытый. Члены жюри и оргкомитета не могут являться участниками конкурса. В конкурсе могут принять участие проектные организации, творческие коллективы, дипломированные архитекторы, дизайнеры, художники, скульпторы, иные юридические и физические лица.

1.3. Цель конкурса: реорганизация парка, создание комфортной городской зоны отдыха и определение места к установке памятника Ч.Айтматову в целях популяризации идей, духовности произведений великого писателя современности.

По благоустройству территории Парка, конкурсантам предоставляется возможность глубже вникнуть в историю, и создать новаторское решение в области благоустройства родного города.

1.4.Задачи конкурса: создание объемно-пространственного и планировочного проектного решения реорганизации территории по благоустройству территории Парка с условием сохранения имеющихся на территории скульптур/скульптурных композиций, концептуально обоснованным переносом и условием экспонирования в дальнейшем.

1.5. Объектом проектирования является территория существующего парка, который в настоящее время нуждается в реорганизации.

  1. Характеристика территории

2.1. Парк имени Ч.Айтматова (в границах улиц: Тыныстанова, Пушкина, Раззакова, Абдумомунова, исключая Аллею государственных деятелей Кыргызстана. Центральный сквер.) памятник истории республиканского значения постановление Правительства КР № 568 от 20.08.02г.,п.127.

Заложен учащимися сельскохозяйственной школы садоводчества (основанной А.М. Фитисовым) 1890 — 1898 гг., это был первый городской парк культуры и отдыха, реконструирован в 1958 году по проекту Рацек И.И. и Жердева П.П..

В сентябре 1984–года в Дубовом парке открылся музей парковой скульптуры под открытым небом. Экспозиционную основу музея составили произведения участников Всесоюзного симпозиума скульпторов, состоявшегося в г.Фрунзе. Начиная с 1984 года по 1994 год в музее было выставлено 124 скульптур. Скульптуры являются рукотворными ваяниями мастеров из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. В основном скульптурные произведения выполнены из известняка, доломита.

В 2001 году в музее установлен бюст писателя М.Ауэзова., в 2012 году бюст государственного деятеля М.Аммосова. В настоящее время в музее находится 90 скульптур. При создании проекта реорганизации необходимо предусмотреть и композиционно решить место к установке памятника Ч.Айтматову.

Конкурсное задание

Архитектурно-градостроительное решение:

определить место элементов, акцентирующих вход/выход в парковое пространство (арка и пр.);

уделить центральное внимание истории и тематике парка, выработанная концепция по реорганизации парка должна быть обусловлена имеющимися парковыми скульптурами/скульптурными композициями и вновь устанавливаемым памятником писателю;

определить и обосновать место к установке памятника Ч.Айтматову в парке носящем имя Ч.Айтматова и максимально развить пространство, прилегающие к месту установки памятника, посредством благоустройства, малых архитектурных форм, осветительных приборов и пр.;

оцениваться будет экономическая целесообразность и эффективность предлагаемых планировочных решений, энергосбережение и экологическая «чистота» применяемых материалов и технологий;

использовать накопленный опыт в организации парковых и рекреационных территорий;

особое внимание уделить вопросу комфорта и доступности по благоустройству территории Парка, так как он должен представлять собой место отдыха горожан;

предусмотреть сохранение и развитие естественного природного ландшафта парка, являющегося составной частью единого зеленого каркаса города, определяющего индивидуальность и неповторимый облик города и создающего благоприятную экологическую городскую среду;

предложить варианты размещения новых элементов ландшафта (МАФы, уличная мебель, городская навигация), органично вписывающихся в структуру парка;

продумать систему ночного функционального и архитектурно-художественного освещения.

Архитектурно-художественное решение памятника:

Памятник должен отражать выдающиеся качества личности и всемирно признанный литературный талант Ч.Айтматова. Организаторы и инициаторы конкурса оставляют на усмотрение авторов/авторских коллективов формат, материал, стилистику и композиционное решение памятника.

Проект памятника должен включать объемно – пространственное решение памятника и его постамента, а так же планировочное и ландшафтное решение прилегающей территории и соответствие проекта памятника, особенности места установки в сложившейся планировочной структуре;

Памятник может носить как камерный, так и монументальный характер. При создании памятника необходимо добиться сомасштабности и композиционного единства создаваемого памятника и окружающего контекста;

При разработке художественного решения памятника и постамента   допускается, но не является обязательным, использование дополнительных элементов, демонстрирующих писательскую деятельность;

Создание памятника необходимо выполнить в реалистичной манере, добиться портретного сходства и достоверного образа Чингиза Айтматова. При создании образа конкурсанты могут использовать предоставляемые организаторами фотоматериалы, а также публичные изображения, размещенные в печатных изданиях и в сети Интернет.

3.3.. Ввиду большой значимости для города парка им.Ч.Айтматова (Дубового парка) предлагается выполнить конкурсные материалы с высочайшим профессиональным качеством, используя разнообразные передовые технологии подачи конкурсных материалов. Помимо основного чертежа рекомендовано предложить к рассмотрению уточняющие схемы, графики, аксонометрии, эскизы и тому подобное для разъяснения идеи проекта. Приветствуются другие материалы в виде фото, видео, аналогов, разверток, макетов, набросков.

  1. Материалы, представляемые участниками на открытый конкурс

-Альбом формата А3 (2 экземпляра) со следующими материалами:

-Пояснительная записка;

-Генеральный план участка, М 1:500;

-Визуализации и/или фотомонтаж места к установке памятника (основные точки восприятия);

-Планшет (дипофит) размером 150×100 см (вертикальная компоновка) с основными проектными материалами, представленными в альбоме.

-Цифровой носитель (USB-Flash drive или CD-диск), содержащий цифровые файлы проектных материалов, представленных в альбоме. Текстовые материалы в формате doc.

-Девизный конверт, с информацией об авторе (авторах) проекта, в том числе: Ф.И.О. (полностью, не более 4-х человек), специальность, почетные звания, контактный телефон, адресные данные, реквизиты его (их) лицевого счета.

  • работы должны быть выполнены в форме, позволяющей проводить публичные презентации (выставка конкурсных материалов, представленных на планшетах; издание каталога выставки; публикации в средствах массовой информации);
    • презентация проекта в формате pdf или ppt. Ограничения: не более 6-ти слайдов, содержащих не более 6-ти строк текста, не более 6 слов в каждой строке;
  • при разработке решения по месту установки памятника и постамента допускается, но не является обязательным, использование дополнительных элементов благоустройства прилегающей территории к памятнику, демонстрирующих сферу деятельности;
  • добиться в определении места к установке создаваемого памятника сомасштабности и стилистического единства с окружающим контекстом. Создаваемый памятник должен композиционно соответствовать памятникам, уже установленным в парке и образовывать с ними единый ансамбль.
  • основная схема/генплан: провести экспозиционное зонирование для обеспечения раскрытия идеи реорганизации парка;
  • краткая пояснительная записка (не менее 2 страниц); 
    • строительный генеральный план с расчетом затрат на проектирование и строительство памятника;
  • приветствуются эскизы для разъяснения идеи проекта, другие материалы в виде 3D видео-анимации, макетов, видеоинсталляций;
    • проектные материалы в формате подачи, фотография автора проекта каждым участником передаются на конкурс в электронном виде (на электронном носителе CD или DVD в формате jpeg с min разрешением 300 точек).
  1. Отбор представленных на открытый конкурс проектов 
    Отбор представленных на открытый конкурс проектов осуществляется оргкомитетом конкурса с целью их дальнейшего рассмотрения на очном этапе конкурса и итоговом заседании жюри открытого конкурса.
  2. Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с 22.04.2019г. по 24.06.2019г.

Конкурсные проекты предоставляются в конкурсную комиссию, не позднее 17:30 24.06.2019 года. Адрес: г.Бишкек ул.Чокморова,185 МП «Бишкекглавархитектура».

  1. Номинации конкурса

По итогам конкурса будут выявлены победители Конкурса: 1-е, 2-е, 3-е места. 

  1. Награждение участников

8.1. Призы победителям предоставляются мэрией г.Бишкек:

1-е место – 150 000сом.;
2-е место – 100 000сом.;

3-е место – 50 000сом..
8.2. Авторы лучших работ будут награждены памятными дипломами.

 Организационный комитет конкурса

  1. Полномочия Оргкомитета:
    • утверждает сроки и условия проведения Конкурса;
  • предоставляет топографический и иной материал участникам Конкурса;
    • утверждает сценарий и программу проведения Конкурса;
    • созывает жюри;
    • принимает решения по всем стратегическим вопросам;
    • проводит иную работу, связанную с организацией проведения Конкурса.

 Жюри конкурса.

10.1.Решения жюри принимаются путем закрытого голосования, большинством голосов. Кворум составляет 2/3 от общего числа жюри;

10.2. Готовит проект решения об итогах конкурса;

10.3. Персональный состав жюри указан в Приложении №2;

  1. Права участника
    Участник имеет право:
    • ознакомиться с программой и условиями конкурса;
    • принимать участие в Конкурсе в порядке, определенном настоящей программой и условиями, получать информацию об изменениях в программе и условиях.
    • получать от Оргкомитета Конкурса необходимую информацию о порядке организации и проведения Конкурса.
  2. Обязанности участника
    Участник обязуется: • соблюдать условия Конкурса;
  • лауреаты конкурса обязаны передать Организатору конкурса исключительное право на произведение в полном объеме и оригинал произведения;
    • предоставить конкурсные материалы не позже указанного срока.

13.Права оргкомитета

Оргкомитет вправе:

  • требовать от Участников соблюдения программы и условий конкурса, а также требовать не совершения действий, которые могут создавать ситуации, причиняющие вред Участникам Конкурса, Оргкомитету или третьим лицам;
    • отказать в участии в Конкурсе заявителю, предоставившему работу по конкурсу позже указанного времени;
  1. Обязанности оргкомитета

Оргкомитет обязуется провести Конкурс в порядке и на условиях, определенных настоящей программой и условиями.

  1. Порядок подведения итогов конкурса

15.1. Критерии оценки работ:

соответствие работы целям и задачам конкурса;

оригинальность идеи и формы подачи материалов;

новизна, оригинальность формы, креативность в выборе проектных решений;

доступность подачи материала, наглядность моделей и архитектурных решений.

15.2. Итоговое заседание жюри конкурса проводится на очном этапе, который пройдет по адресу: г.Бишкек ул.Чокморова,185      в зале заседаний ГУ «Бишкекглавархитектура».

На итоговом заседании подводятся общие итоги конкурса и определяются победители.

  1. Форс-мажор

16.1. Оргкомитет конкурса не несет ответственности за перенос сроков и сбои в проведении Конкурса, а также невозможность получения приза Участником или Командой, вызванные обстоятельствами форс-мажора.
16.2. Форс-мажор: война, землетрясение, наводнение, ураган, пожар или подобные явления, а также законы, распоряжения и иные нормативные документы компетентных государственных органов, принятые после опубликования программы и условий конкурса, препятствующие его исполнению.

  1. Дополнительная информация

На сайте: www.meria.kg 

Справки по тел. 0312 45 68 09; 0705 25 07 73

Контактное лицо: Моисеева Ю.

от editor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.